丰满少妇女人a毛片视频-酒色成人网-日韩欧美一-日韩精品一区二区av在线观看-成人久久免费-欧美精品一二三四区-国产午夜免费-亚洲男人第一天堂-一区二区三区福利视频-午夜激情影院-av中文天堂在线-免费一区二区-欧美日韩xxx-91区视频-亚洲另类激情专区小说图片-黄色的网站在线观看-香蕉精品在线

高分網(wǎng) > 答案大全 > 作業(yè)答案 > 寒假生活答案 >

五年級上冊的數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案(人教版)(2)

時間: 廣達(dá)2 寒假生活答案

  五、解決實際問題

  1、蝸牛一分鐘爬行8.2厘米,照這樣計算,蝸牛爬行53.3厘米要多少分鐘?

  53.3÷8.2=6.5(分鐘)

  2、一塊平行四邊形菜地,底是10米,高是6米,共收蔬菜1020千克,這塊地平均每平方米收蔬菜多少千克?

  1020÷(10×6)

  = 1020÷60

  = 17(千克)

  3、媽媽在超市中買了200克葵花籽,花了4.3元??ㄗ衙壳Э耸嵌嗌僭?爸爸買了1.25千克,需付多少元?

  200克=0.2千克 4.3÷0.2=21.5(元)

  21.5×1.25≈26.88(元)

  4、一袋大米,第一次用去8.25千克,第二次用去7.78千克。第三次用去的比第一、二次用去的總量少6.08千克。這袋大米多少千克?

  (8.25+7.78-6.08)+(8.25+7.78)

  = (16.03-6.08)+16.03

  = 9.95+16.03

  = 25.98(千克)

  5、修一條水渠,10個工人一天可以修0.4米,照這樣計算,1000個工人每天可以修多少米?合多少千米?

  方法一: 0.4÷10×1000 =40(米)=0.04(千米)

  方法二: 0.4×(1000÷10) =40(米)=0.04(千米)

  6、506班同學(xué)為美化教室買了9盆盆景,付了100元,找回4元2角。平均每盆盆景多少元?(得數(shù)保留兩位小數(shù))

  4元2角=4.2元

  (100-4.2)÷9

  = 95.8÷9

  ≈ 10.64(元)

  7、一個梯形(如圖),你能在這個梯形中畫一條線段,將它分成一個平行四邊形和一個三角形嗎?它們的面積各是多少?

  你還能畫一條線段將這個梯形分成其他兩個圖形嗎?請自己畫圖一一列舉出來。

  8厘米

  5厘米

  4厘米

  5.6厘米

  平行四邊形: 5.6×4=22.4(平方厘米)

  三角形: (8-5.6) ×4÷2=4.8(平方厘米)

  分成三角形和梯形

  分成平形四邊形和梯形

  分成梯形和梯形

9714 黑河市| 宣威市| 海宁市| 织金县| 蒙山县| 云安县| 喀喇| 马山县| 佛坪县| 邳州市| 阿拉善右旗| 英吉沙县| 永新县| 耿马| 虹口区| 五大连池市| 略阳县| 桑日县| 洪雅县| 石门县| 桐梓县| 乌兰县| 尼木县| 临朐县| 温州市| 彭阳县| 拉孜县| 临邑县| 博乐市| 文水县| 三都| 哈巴河县| 禹城市| 长泰县| 黄冈市| 嵊州市| 元江| 淮安市| 米易县| 安国市| 黎平县|